31.10.2024

XXII Архивные чтения в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства

30 октября 2024 года в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства (далее — БГАМЛИ) состоялись XXII Архивные чтения «Сотрудничество в сохранении социальной памяти», посвященные тридцатилетию принятия Закона «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь».

В них приняли участие свыше 30 специалистов в области архивного и музейного дела, научных и образовательных учреждений таких как — БелНИИДАД, БГАКФФД, БГУ, БНТУ, БГУКИ, Институт истории и Институт языкознания имени Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, Национальный художественный музей Беларуси, Литературные музеи Максима Богдановича и Петруся Бровки, Историко-культурный музей-заповедник “Заславье”, Лидский историко-художественный музей, Государственный архив Могилевской области, Зональный государственный музей в г. Глубокое и др.

Архивные чтения ежегодно организуются в БГАМЛИ с 2002 года, являются важной площадкой для научно-теоретического и практического обсуждения общих достижений и проблем и направлены на дальнейшее успешное развитие сотрудничества исследователей, имеющих отношение к архивному делу.

В приветственной речи директор БГАМЛИ Елена Александровна Макаренко подчеркнула важность работы участников чтений для всего белорусского общества, поздравила присутствующих с юбилеем принятия Закона об архивном деле и делопроизводстве.

Среди наиболее обсуждаемых выступлений стал пленарный доклад «Сотрудничество архивов, музеев, библиотек в деле накопления, сохранения и использования документальной памяти белорусского народа» профессора кафедры источниковедения БГУ М.Ф.Шумейко, в котором были показаны, с одной стороны, традиционность, а с другой – результат дискуссий, сопровождающих сотрудничество работников отечественных архивов, музеев и библиотек.

Почётный архивист Беларуси Г.В.Запартыка, продемонстрировала преимущество визуального подхода в исследовании прошлого на примере малоизвестных фотографий белорусской поэтессы Тётки (Алоизы Пашкевич). В конце выступления она передала на хранение эпистолярные документы столетней давности белорусского поэта Юрки Лявонного (Л.М.Юркевича).

Часть докладов была посвящена деятельности известных выдающихся белорусских деятелей литературы и искусства Ю.Пэна, М.Лынькова, А.Кулешова, Я.Шабана и др. Научно-практические дискуссии развернулись вокруг проблемы эффективного использования архивных материалов для реконструкции их жизни и творчества.

Участники чтений констатировали необходимость дальнейшего широкого применения междисциплинарных подходов и межотраслевых практик в деле архивных исследований и передачи социальной памяти.

Галерея изображений

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
https://bdamlm.by/ru/xxii-arkhivnye-chteniya-v-belorusskom-gosudarstvennom-arkhive-muzee-literatury-i-iskusstva1#sigProIdb0353ce436