13.02.2026

Виртуальная выставка «Эпистолярное наследие Николая Улащика в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства» на сайце БГАМЛИ

14 февраля 2026 года исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося исследователя белорусского прошлого Николая Николаевича Улащика (1906–1986), стоявшего у истоков централизованного государственного архивного дела Беларуси, известного археографа, историка, библиографа, краеведа, источниковеда и мемуариста.

Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства (далее – БГАМЛИ) подготовил виртуальную выставку «Эпистолярное наследие Николая Улащика в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства». При жизни Н.Н.Улащик поддерживал активную переписку со многими деятелями белорусской науки и литературы. Его письма, открытки и записки хранятся в различных личных фондах БГАМЛИ. Они одновременно отражают частные связи, воспоминания, творческий обмен новостями, мыслями и идеями, рассмотрение спорных вопросов. Часть документов Н.Н.Улащика из фондов архива-музея уже опубликована, но большинство ждёт своих исследователей и издателей. Они должны привлечь внимание не только археографов и биографов, но и всех, кто искренне интересуется историей и культурой нашей страны.

Кроме того, 13 февраля 2026 года в БГАМЛИ состоится круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Н.Н.Улащика. В нём примут участие профессиональные источниковеды и библиографы, изучающие жизнь и творчество выдающегося исследователя.

С виртуальной выставкой «Эпистолярное наследие Николая Улащика в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства» можно познакомиться по ссылке: https://bdamlm.by/images/12-02-26-02.pdf