Книга рассказывает о белорусско-казахских связях и контактах в области литературы, которые зародились в 1936 году, когда в Минске состоялся пленум Союза писателей СССР. В годы войны Казахстан стал домом для тысячи эвакуированных белорусов, в том числе деятелей нашей культуры. Среди воинов Красной Армии и партизан, мужественно сражавшихся с гитлеровскими захватчиками на территории Беларуси, были известные казахские литераторы – Ади Шарипов, Жубан Мулдагалиев, Сагингали Сеитов. В послевоенные годы казахско-белорусские литературные контакты умножались и расширялись.
Из фондов БГАМЛИ для проекта были отобраны 22 документа и переданы изательству 63 электронных файла. Это преимущественно творческие документы из фондов белорусских поэтов и переводчиков Максима Танка, Аркадя Кулешова, Пимена Панченко, Сергея Гроховского, Язепа Семежона, Миколы Хведоровича, Наума Кислика и др. В числе представленных материалов – автографы стихов на белорусском языке, переводы их на казахский язык, письма, фотографии и тексты выступлений казахских литераторов.
Директор архива-музея Е.А.Макаренко выступила с приветственным словом к участникам мероприятия, подчеркнув важность белорусско-казахского сотрудничества в сфере культуры и архивного дела. Заведующая отделом информации, публикации и использования документов БГАМЛИ В.В.Бируля поделилась особенностями работы по выявлению документов для подготовки сборника «Породнённые войной и целиной».
Главный хранитель фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа В.В.Мицкевич детально осветила многогранные связи белорусских и казахских пистателей, уделив особое внимание роли Якуба Коласа в развитии этих связей.
Белорусский поэт и публицист Н.Я.Гальперович сказал о значении проекта и прочитал своё стихотворение, придав вечеру особую лирическую ноту.
Презентация книги «Породнённые войной и целиной» стало знаковым событием, представляющем глубокие культурные связи между Беларусью и Казахстаном.