Заведующий отделом информации, публикации и использования документов БГАМЛИ В.В.Бируля и ведущий архивист Н.А.Мизон представили вниманию гостей и участников праздника баннерную выставку «Народные писатели Беларуси», подготовленную на основе фондов архива-музея.
На площадке, представлявшей Минск, развернулась масштабная экспозиция новинок белорусского книгопечатания, звучали стихи и песни в авторском исполнении современных белорусских писателей и поэтов. Наталья Александровна Мизон выступила с докладом о значении архивных документов в сохранении духовного и культурного наследия Беларуси, подчеркнув их неоценимую роль в изучении и популяризации белорусской литературы.
Посетители праздника с большим интересом знакомились с представленными на выставке архивными материалами, отражающими жизнь и творчество классиков белорусской литературы. Уникальные документы вызвали живой отклик и позволили прикоснуться к истории белорусской письменности.
Участие БГАМЛИ в Дне белорусской письменности стало важным событием, способствующим популяризации белорусской литературы и архивного дела. Этот праздник, являясь символом укрепления духовных ценностей, учит помнить о своих истоках, искренне любить свой край и уважать предков.